Год назад купила сыну квартиру, но оформила на себя и в ней никто не прописан.
Год назад купила сыну квартиру, но оформила на себя и в ней никто не прописан. Так как сын проживает со мной, я эту квартиру сдала своим хорошим знакомым. Денег я с них не беру, они сами в ЖЭУ платят только за свет и за коммунальные услуги. Но письменно мы нигде это не составляли. Мне пришло извещение с налоговой в том, что я должна отчитаться в налоговой о доходе о сдачи этой квартиры, но я ведь ее не сдаю. Ответе пожалуйста должна ли я платить 13% налога за нее и какие я должна предоставить необходимые пояснения в налоговую что я ее не сдаю, а в ней проживают мои знакомые?. Спасибо.
Лучший ответ
Лариса, здравствуйте! Это кто-то доложил в ИФНС.. Вам НЕ нужно платить налог. Если хотите - можете им ответить, в письме напишИте, что у них ошибочная информация, что квартира внаем не сдается.
Доказать факт сдачи квартиры внаем и получение дохода можно ТОЛЬКО письменными доказательствами, которых у ИФНС НЕТ и быть НЕ может. Не волнуйтесь..
С уважением,
Харченко О.В.
Спасибо большое Ольга Валерьевна вы мне очень помогли.Дай бог вам здоровья и удачи в ваших делах.