Права на наследство автомобиля после смерти отчима - каковы шансы и какие шаги нужно предпринять?
если в течение 5 лет никто не предъявит права на машину - можете претендовать на нее - признав право собственности через суд - в силу приобретательной давности
нет, тк "официально женаты не были" и " Завещания нет"
Здравствуйте! В данном случае только в судебном порядке можно доказать право на наследство, т.к. он вам не отец
Уважаемая Юлия г. Нижний Новгород !
Отношения вашей мамы с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ.
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано.
Но при этом, у вашей мамы есть шанс стать наследником сожителя через признание её иждивенкой в судебном порядке.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 10.03.2015г