Санкт-Петербург, 10.03.2015, 22:46

Разделение квартиры между внуками умершей бабушки - Переговоры или суд?

Вопрос №6274477 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.03.2015, 22:46
Умерла бабушка, у нее было 3 внука. Один внук жил с ней. А мы с родным братом отдельно. Квартира поделена на 4 доли. 2 доли принадлежали бабушке, 1 доля нашему с братом отцу, 1 доля отцу 3 внука, папиному брату. В 3 х комнатной квартире сейчас один проживает наш двоюродный брат. Как нам разделить квартиру? Надо ли подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде чем делить квартиру, надо вступить в права наследования.....Внуки могут наследовать только по праву представления, если умер их родитель имеющий право на наследство по закону...

Уточните свой вопрос....Кто , когда умер? Кто обращался/не обращался к нотариусу...На основании каких документов возникло право собственности на квартиру, сведения о зарегистрированных правах...

10.03.2015, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Если жив Ваш отец,то у Вас нет права на собственность.

10.03.2015, 22:50

Умерла бабушка 7 мес назад. Брат отца и его сын живут в квартире бабушки. Мы с братом и со своим отцом отдельно. Квартиру хотим поделить. Они не хотят. Нам через суд удастся это сделать?

11.03.2015, 00:45

Ваш отец должен обратиться к нотариусу и оформить свидетельство о праве на наследство, а потом уже решать вопрос о размене квартиры или продаже своей доли.

11.03.2015, 01:00

Отец уже обратился к нотариусу и все оформил.

11.03.2015, 01:21

Суд вправе только определить порядок пользования квартирой бабушки. Если Вы не хотите проживать вместе с той семьей, предложите им выкупить Вашу долю по Вашей цене, а если они в течение 30 дней не воспользуются своим правом преимущественной покупки ( статья 250 Гражданского кодекса РФ) Вы вправе продать свою долю на тех же условиях третьему лицу, а себе купить на эти деньги другое жилое помещение.

11.03.2015, 15:09