Как поступить в случае задолженности и нарушений нанимателем при краткосрочном договоре найма жилого помещения?
Закон предусмотрел очень узкий перечень событий, которые позволяют собственнику осуществить расторжение договора найма жилого помещения, и, более того, это возможно только в рамках судебного разбирательства. Основанием для этого являются условия, перечисленные в ст.687 ГК РФ:
аварийное состояние жилища, признание его непригодным для дальнейшего проживания людей;
эксплуатация жилья не по его прямому назначению;
порча и иное причинение ущерба квартирантом его близкими, проживающими с ним;
совершение этими лицами деяний, которые нарушают права соседей;
неуплата за проживание (дважды подряд в случае краткосрочного соглашения, и в течение полугода при договоре, действующего год и более);
иные случаи, предусмотренные жилищным правом.
Для выселения жильцов, нужно еще уведомить их о существующих нарушениях в их действиях и предоставить им достаточное время для устранения таковых, но не более года.
Как видно из приведенного выше перечня оснований, выселить квартиранта не так-то просто. И многие люди, столкнувшись с такой проблемой, просто не знают, как действовать дальше, чтобы освободить свою квартиру от неугодных квартирантов. На помощь придет знакомство с правоприменительной практикой и тщательное изучение законодательства в этой области.
Итак, в ГК закреплены ситуации, позволяющие расторжение договора найма жилого помещения при обращении в органы судебной системы. Но это вовсе не значит, что руководствуясь свободой договора (см. ст.421 ГК РФ), стороны не могут предусмотреть иной порядок расторжения, без обращения за судебной защитой. То есть, расторгнуть договор возможно и в других случаях, прописанных в документе.На практике договоры найма закрепляют права обеих сторон расторгнуть их без объяснения причин, но с обязательным соблюдением процедуры уведомления. Это означает, что необходимо уведомление жильца за срок, установленный договором.