Наследование квартиры брата - права супруги и доли наследственников
Супруга брата, также как и Вы, является наследником первой очереди. Квартира будет разделена между вами в равных долях. Что касается того, что квартира не является совместно нажитым имуществом, то это имело бы значение только в случае развода и раздела имущества. Вот тогда квартира не подлежала бы разделу.
Да она имеет право наследовать квартиру брата (если брак зарегистрирован либо признан судом как гражданский брак) как наследник первой очереди.
Вашей доли, к сожалению, в этом случае нет. Но если брака как такового нет и нет наследников первой очереди, то Вы унаследуете его квартиру как наследник второй очереди.
Олег, здравствуйте! Если брат, действительно, заключил брак, и звонившая Вам женщина является его супругой, то она будет являться единственной его наследницей (если не вживых родителей). Вы - наследник второй очереди, и можете наследовать только в том случае, если нет наследников первой очереди, или они не приняли наследство.
То, что квартира не является совместно нажитым имуществом, значения не имеет. В наследственную массу включается все имущество, которое принадлежит на день смерти наследодателю.
С уважением,
Харченко О.В.
Олег, Валерий Витальевич, к сожалению, ошибся. Братья и сестры являются наследниками второй очереди. Ст. 1143 Гражданского кодекса..
С уважением,
Харченко О.В.
Добрый день!Прошу уточнить;вступление в права наследования будет проходить на Украине?