Владивосток, 11.03.2015, 04:41

Какие последствия ожидаются после случая мошенничества и что должно произойти с моим ИП?

Вопрос №6275363 из г. Владивосток
опубликован 11.03.2015, 04:41
Во общем о ситуации, работал как ИП, заключил договор, мне перевели сумму по безналичному расчету в 950 тыс. руб. Я в свою очередь был посредник, хотел купить рыбы и чтобы дать денег за рыбы, снял их наличкой и поехал отдал, гражданину за рыбу, это человек меня кинул, я взял с него тока копию паспорта, я написал заявление в полицию о мошейничестве, в свою очередь та контора которая переводила деньги мне, написала на меня заявление в полицию, я им отдал из 950 тыс. 250 и больше мне отдавать им ни чего не буду, мне так посоветовали... Теперь я закрываю свое ип, так после этого случая не буду работать, буду ли я теперь что должен как физ лицо? Или что ждать дальше!
Лучший ответ
Рекомендуется

В отличии от юридических лиц, индивидуальные предприниматели отвечают по долгам всем своим имуществом. Следовательно после закрытия ИП, долги последнего перейдут к Вам.

11.03.2015, 04:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Взыскивать будут с Вас как с физического лица. Наймите юриста, что бы он разобрался в Вашем деле.

11.03.2015, 04:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

да остаток суммы они с вас взыщут через суд в порядке гражданского судопроизводства по ст.ст. 131-132 ГПК РФ, сомневаюсь что подарят,так что готовьтесь к процессу, и исполнительному листу а после к террору приставов, постарайтесь до этого решить вопрос по своему имуществу,если что обращайтесь

11.03.2015, 05:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

По долгам ИП будете отвечать Вы,

11.03.2015, 06:15

Спасибо за ответ, кто откликнулся. Но я же эти деньги себе не брал, я дал человеку- он пропал я сразу пошел писать заявление в полицию, а уже позже через месяц на меня, мне сказали что если милиция найдет того человека, то я отдам, а так как я деньги не брал, себе и я сам пострадавший. Как в этом случаи быть тогда?

11.03.2015, 05:19

Вас спасет гражданский иск в рамках уголовного дела,где вы будете являться потерпевшим и в тоже время гражданским истцом ,не переживайте .

11.03.2015, 06:21

Вы денежные средства от "Заказчика" приняли, товар "Заказчику" не поставили.... Ответственность лежит на Вас.

11.03.2015, 06:21

Спасибо большое, всем.

Но все же я не понял нижний ответ, так я в этих делах вообще ноль.

Вас спасет гражданский иск в рамках уголовного дела,где вы будете являться потерпевшим и в тоже время гражданским истцом ,не переживайте

Вот по поводу этого мне так в милиции и сказали, что надо было ни чего им не отдавать, а они меня заставили заложить машину,(я это все написал в ответ на их заявление,влетел в долги еще)

я написал заявление в отношение того кому дал деньги, сразу же это был август месяце 2014 г, что я потерпевший и до сих пор тишина....говорят не найдут, данные были подделанные..

И они на меня написали заявление в ноябре месяце 2014 г.....о том что возбудите на меня уголовное дело.... И тоже тишина.

11.03.2015, 09:35