Улан-Удэ, 11.03.2015, 07:16

ДТП - Как потребовать возмещение морального вреда и лечение после травмы первоклашки?

Вопрос №6275765 из г. Улан-Удэ
опубликован 11.03.2015, 07:16
Сына первоклашку збила машина. Водитель с места дтп не скрылась. Сына доставили в больницу и обнаружили сотресение головного мозга. Через сутки сына забрали домой, но визуально пока не ясно могут ли быть в дальнейшем осложнения. Вопрос как мы можем потребовать денег за возмешение морального вреда (у ребенка был шок испуг и все вытекающие) ина лечение если такое потребуется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, если необходима будет юридическая помощь, можете обратиться, т. 31-66-41. По ДТП давно работаю, большая практика в У-Удэ.

11.03.2015, 11:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

11.03.2015, 07:18

Спасибо за ответ!!! но это варианты процесуального хорактера. а можно решить все примерением сторон ? и какая сумма фигурирует в таких случаях?

11.03.2015, 07:27

да, можно конечно договориться. суммы могут быть разными, каких либо "тарифов" в таком случае нет.

11.03.2015, 07:30