Брянск, 11.03.2015, 08:04

Как оспорить отказ на предоставление комнаты по статье 53 Жилищного кодекса РФ?

Вопрос №6276041 из г. Брянск
опубликован 11.03.2015, 08:04
Живу с сыном в комнате 13 кв м в комуналке.3 года назад продала дом 33 кв м без удобств доставшийся по наследству в другом городе. Отказ на предоставление комнаты 9 кв м оп 53 ст жк рф.Как оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке можно оспорить.

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего. В соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

При этом заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным специальной нормой, а именно ч. 1 ст. 247 ГПК РФ и ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

11.03.2015, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Оспорили-отказ.Ухудшила,Как доказать обратное,на тот момент официально безработная,денег на содержание дома не было,несовершеннолетний сын.

11.03.2015, 08:18

Как применить ст 10 ГК РФ?

11.03.2015, 08:22

При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

В этой ситуации решение вопроса о том, можно ли рассматривать предъявление иска о разделе жилой площади в отношении заявителя и иные действия, совершенные самим заявителем, умышленными и недобросовестными и является ли это препятствием для его признания нуждающимся в жилом помещении, как проживающего в условиях, не пригодных, по его мнению, для проживания, требует оценки фактических обстоятельств конкретного дела судом общей юрисдикции, проверки законности и обоснованности вынесенного судебного решения, что относится к ведению вышестоящих судов и не входит в полномочия Конституционного Суда Российской Федерации, как они определены в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Определение Конституционного Суда РФ от 19.04.2007 N 258-О-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации"

11.03.2015, 08:27

Спасибо!Но ст 10 ГК не сработала.На какие моменты нужно обращать внимание,чтобы изменилось решение суда?

11.03.2015, 08:34

Ирина! Не видя решение суда мы не сможем указать вам моменты, на которых там следует сосредоточить свое внимание.

11.03.2015, 08:38

Если я Вам пришлю решение,Вы мно поможете?Хоть чуть-чуть?Решение будет после 17 марта......

11.03.2015, 08:42

Это будет платно.

11.03.2015, 08:43

Поможем, высылайте

11.03.2015, 08:43

Cпасибо!Как только получу-вышлю.

11.03.2015, 08:47

Пишите подобные сообщения в личку.

11.03.2015, 08:48

Пожалуйста, высылайте.

11.03.2015, 08:48