Может ли пенсионер, работавший по договору оказания услуг, требовать запись в трудовую книжку и как это оформляется?
Вопрос такой: пенсионер работал в ООО по договору оказания услуг - водителем. По окончании срока договора - требует, что бы ему сделали запись в трудовой книжке. Правомерно ли это (ведь он официально не устроен по трудовому договору)? Если это правомерно, то как это оформляется?
Добрый день, Александра!
Нет, такое требование неправомерно, поскольку единственным основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор, заключаемый в соответствии с ТК РФ (ст. 16 ТК РФ).
Договор подряда является одним из видов договоров гражданско-правового характера и регулируется гражданским, а не трудовым законодательством.
В Вашем случае, пенсионер имеет возможность попытаться признать в судебном порядке наличие трудовых отношений с потребителем труда на основании ст. 11 ТК РФ. Эти действия могут быть совершены в том числе в целях избежания физическим лицом административной и, возможно, даже уголовной ответственности за незаконную (без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя) предпринимательскую деятельность.
В случае если в судебном порядке будет установлено, что гражданско-правовым договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, то к таким отношениям применяются нормы и требования ТК РФ. Работодателю придется предоставить работнику все льготы и гарантии по ТК РФ, в том числе выплатить работнику все недоплаченные суммы - отпускные, больничные листы, командировочные. С работодателя будут взысканы недоимка и пени по страховым взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Кроме того, материалы могут быть переданы в налоговые органы для проведения выездной налоговой проверки по единому социальному налогу в части поступлений в Фонд социального страхования РФ. Помимо всего прочего, руководителю организации грозит штраф (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях). К проверке работодателя могут быть привлечены специалисты Фонда социального страхования РФ и для анализа всех гражданско-правовых договоров за 3-летний период.
С Уважением, Марченко Е.С.