Вопросы о привлечении к уголовной ответственности по статье 118 УК РФ и возможности отказа от уголовного преследования
Мне вменяют ст 118 ук.рф. Потерпевшая не желает писать заявление. Притензий ко мне не имеет, Привлекать к уголовной ответственности не желает, моральный и материальный ущерб мною возмещен. И меет ли смысл написать ей ходатайство на имя начальника следственного отдела об отказе от уголовного преследования с учетом выше написанного, что-бы не доводить дело до суда? Как все лучше сделать? С потерпевшей мы находимся в родственных отношениях. Спасибо!
Лучший ответ
уголовное дело по данной статье является делом публичного обвинения, то есть от желания потерпевшей привлечь или не привлечь вас к уголовной ответственности ничего не зависит.
В вашем случае вы можете в суде просить о прекращении уголовного дела за примирением сторон, если примирились
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Здравствуйте. Да, имеет смысл вам написать примирение сторон.
лучше договориться о примирении.