Правомерность и ограничения в договоре на продажу программного обеспечения и услуги сопровождения - анализ пункта о запрете привлечения сотрудников и его соответствие законодательству
Фирма занимается продажей программного обеспечения (1 С) и услугами по сопровождению программ. В договоре на продажу и оказание услуг всегда вставляет пункт: (кратко описываю) клиент не имеет право в течении действия договора и год после окончания привлекать (переманивать) сотрудников фирмы к себе на работу на основное место, по совместительству, по договору и если такое произойдет, обязан фирме оплатить 500 т.р. На сколько такое правомерно? Не нарушает ли это права сотрудников? А если в городе все организации купят у одной фирмы 1 с бухгалтерию, тогда сотрудники вообще ни смогут (т.е. будет проблематично) перейти на работу ни в какую другую организацию:)?
Лучший ответ
Любой суд признает данное положение договора недействительным как ущемляющее права граждан.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Юридические услуги в Краснодар
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций