Ярославль, 29.08.2008, 17:05

Мужу не дают военный билет из-за недопустимой ситуации с бегством, хотя была предоставлена справка о беременности, и грозят штрафами и судом - что делать?

Вопрос №627653 из г. Вологда
опубликован 29.08.2008, 17:05
Опишу ситуацию поподробнее: мой муж закончил университет. В осенний призыв я была уже беременная. Муж отнес справку в военкомат о моей беременности и ему там сказали все ок. Когда ребенку было года 2 пришла, повестка в прокуратуру, муж был в командировке, я пошла сама узнать, в чем дело. Оказывается, он числится "бегунком" и они не в курсе, что у нас есть ребенок. Следователь отксерокопировал свидетельство о рождении и сказал, что дело закроют. Потом ребенку исполнилось 3 года и мужу через пару месяцев 27 лет. Сейчас ему 28 лет, мы переезжаем в другой город, и муж решил получить военный билет. Пришел, ему сказали, что все хорошо, получит, сдал все документы. Сегодня его послали к военкому. Тот сказал, что военника ему не видать как минимум до зимы, что надо пройти мед. комиссию и еще его заберут на 25-дневные сборы, а также будет следствие и суд, так как он у них числится бегунком. Типа, им никакие бумаги с прокуратуры не приходили, они знать ничего не знают и грозят мужу штрафами, сроками и т.д. Это законно? Особо интересует, что это за сборы такие? Какие тут могут быть штрафы? И прокомментируйте в чем мы не правы, и в чем военкомат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, возбуждение дела невозможно, если отсрочка была предоставлена на законных основаниях. Если военкомат потерял документы - он их должен востановить. Отсутствие документов не является основанием для возбуждения уголовного дела.

В 28 лет ваш супруг не подлежит призыву на военную службу, но на сборы забрать могут. За уклонение отвоенных сборов наказание различное от штрафа 500руб, (если не прибудите в военкомат для учета) и до уголовной ответственности (если не явитесь в военкомате "с вещами";). А медкомиссия - обычное явление перед сборами.

Законом не установлен срок в течении которого необходимо выдать военный билет, поэтому в этой части вам лучше обратиться в суд.

С уважением, Старовойтов А.В.

30.08.2008, 10:29

да это правда, но этот протокол можно будет обжаловать, т.к. повесток вам, как я понял не приходило и ваш муж законно "отгулял" призывной возраст.

30.08.2008, 10:40

Еще сказали, что из-за того что так поздно явился за военником штраф до 2500 рублей. Это правда?

29.08.2008, 17:20