Подруга вымогает деньги и угрожает - стоит ли подавать заявление и какие последствия ей грозят?

У меня такая ситуация я заняла у подруги 500 р сказала что верну ей на следующий день в течении дня на следующий день она прибегает комне начинает вымогать эти деньги угрожала выбивала двери помяла их и напугала ребенка очень сильно и писала смс с угорозами. Стоит ли на нее подавать заявление и что ей грозит?
Лучший ответ

Юлия, подавать заявление это только ваше решение. Но в вашем случае, не стоит этого делать, лучше отдать деньги и забыть за существование вашей "подруги". Также возможно подать заявление в полицию по факту ст. 167 УК РФ.

Дешевле вернуть 500 рублей и извиниться за просрочку.