LSN Messenger
Новосибирск, 11.03.2015, 09:40

Неоплатившие ремонт лифтов - что делать и кому обратиться в многоквартирном доме?

Вопрос №6276869 из г. Новосибирск
опубликован 11.03.2015, 09:40
В нашем многоквартирном доме отключили лифты в 1 и 3 подъездах, так как признали их аварийными. Нужно сдавать деньги на ремонт (замена редуктора). Прошло 2 месяца, 2 подъезд не платит, жильцы там говорят, что их наши лифты не касаются. А имущество общее. Получается, что 1 и 3 подъезд всю жизнь будет ходить пешком? Заплатили 90000 из 250000 насчитанных. Что нам делать? Мы слышали, что по прошествии двух месяцев УК должна подать в суд на неплательщиков и заставить их все-таки заплатить. Это так? Если нет, что же нам делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Согласно ЖК РФ, Лифты относятся к общедомовому имуществу. Бремя содержания общедомового имущества лежит на всех собственниках без исключения.

Вам необходимо было собрать собрание, на котором принять решение о сборе денежных средств на ремонт лифтов. Согласно ЖК, решения собраний являются обязательными для всех собственников.

Таким образом, у всех возникнет(ла) обязанность по уплате сумм на ремонт лифтов.

При таких обстоятельствах, управляющая компания имеет право в судебном порядке взыскать с неплательщиков деньги.

Также, в случае невыполнения или выполнения работ по ремонту лифтов не в срок, поможем бесплатно взыскать все неустойки и штрафы.

С уважением, ООП "ПотребДозор".

11.03.2015, 10:37

Добрый день! УК обязан бороться с неплательщиками, если не борется, меняйте УК.

11.03.2015, 09:41

В течении 3 лет - срок исковой давности

11.03.2015, 10:39

Как УК должна бороться с неплательщиками?

11.03.2015, 09:43

В судебном порядке.

11.03.2015, 09:53

Через какой период времени УК должна подать в суд на неплательщиков с момента утвержденного протокола о сборе денег на ремонт лифтов?

11.03.2015, 09:59