Влияет ли вступление в наследство на наличие кредитов у матери и несовершеннолетнего?
У меня умер отец, на нем были кредиты и мы хотим вступить в наследство. Маме 40 лет, если она вступит в наследство, повесят ли на нее кредиты? Мне 16, если я вступлю в наследство, повесят ли на меня кредиты?
Геворк, вступить в наследство можно и фактически его приняв.
Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Здравствуйте. Да, увы- "повесят" на всех наследников в зависимости от доли в наследстве.