Дело в том, что медицинский кабинет вечером убирает уборщица учебного заведения.

Я работаю фельдшером учебного заведения. Но состою в штате детской поликлиники. Меня интересует такой вопрос. Есть ли официальные должностные обязанности фельдшера школы и среднего специального учебного заведения (ДШО) или они состовляются администрацией поликлиники. Дело в том, что медицинский кабинет вечером убирает уборщица учебного заведения. А генеральные уборки каждые 10 дней, делаю я сама. Прививочный кабинет площадью 18 кв. м. обложен кафелем от пола до потолка. Его нужно помыть моющим раствором, затем обработать дез. cредством, затем через некоторое время смыть чистой водой. (если дез. средство с мощим совместно, то повезло, всего 2 раза мыть стены) Мебель при этом нужно отодвинуть от стен. Должны ли мне оплачиватся генеральные уборки? Медицинские сестры процедурного кабинета нашей поликлиники получают доплату 0,25% ставки санитарки. А нам говорят, что это входит в наши должностные обязанности. А если это не записано в них, то запишут.

В штатных еденицах ДШО санитарок нет.

Лучший ответ

Татьяна, существуют должностные обязанности, установленные нижеприведенным постановлением. Администрация может разработать обязанности фельдшера применительно к ним. Но возложить обязанности санитарки на фельдшера не могут.

Если генеральные уборки возлагают на фельшера и он с этим согласен, то ему должны доплачивать.

С уважением.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 1997 г. N 43

О СОГЛАСОВАНИИ РАЗРЯДОВ ОПЛАТЫ ТРУДА

И ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ПО ДОЛЖНОСТЯМ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Фельдшер

8 - 11 разряды

Должностные обязанности. Осуществляет оказание лечебно-профилактической и санитарно-профилактической помощи, первой неотложной медицинской помощи при острых заболеваниях и несчастных случаях. Проводит лабораторные исследования. Диагностирует типичные случаи наиболее часто встречающихся заболеваний и назначает лечение, используя при этом современные методы терапии и профилактики заболеваний, выписывает рецепты. Оказывает доврачебную помощь, ассистирует врачу при операциях и сложных процедурах, принимает нормальные роды. Осуществляет текущий санитарный надзор, организует и проводит противоэпидемические мероприятия. Проводит санитарно-просветительную работу среди населения, включая гигиеническое обучение и воспитание, пропаганду здорового образа жизни.

Должен знать: законы Российской Федерации и иные нормативные правовые акты по вопросам здравоохранения; структуру, основные аспекты деятельности лечебно- и санитарно-профилактических учреждений; состояние здоровья обслуживаемого населения; правила техники безопасности при работе с медицинскими инструментами и оборудованием; законодательство о труде и охране труда Российской Федерации; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Требования к квалификации по разрядам оплаты. Среднее медицинское образование по специальности "Лечебное дело":

Санитарка (мойщица)

2 - 3 разряды

Должностные обязанности. Производит уборку помещений в учреждении здравоохранения в соответствии с санитарными нормами. Помогает старшей медицинской сестре при получении медикаментов, инструментов, оборудования и доставке их в отделение. Получает у сестры-хозяйки и обеспечивает правильное хранение и использование белья, хозяйственного инвентаря и моющих средств. Убирает прикроватные столики у лежачих больных после каждого приема пищи. По указанию палатной медицинской сестры сопровождает больных в лечебно-диагностические кабинеты. Выполняет функции курьера, в аптечных учреждениях осуществляет мойку аптечной посуды. Сообщает сестре-хозяйке о неисправностях в системе отопления, водоснабжения, канализации и в электроприборах.

Должна знать: правила санитарии и гигиены труда; назначение моющих средств и правила обращения с ними; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.