Саяногорск, 11.03.2015, 11:30

Как оформить кадровые документы при периоде учебного и декретного отпусков сотрудницы

Вопрос №6277993 из г. Саяногорск
опубликован 11.03.2015, 11:30
Сотрудница уходит в учебный отпуск с 12 мая по 15 июня. А с 20 мая ей уходить в декретный отпуск. Как правильно оформить при этом кадровые документы?: сократить учебный отпуск или декретный, т.е. предоставить учебный с 12.05 по 19.05, а с 20.05 декрет, или же с 12.05 по 15.06-учебный, а с 16 декретный?
Лучший ответ
Рекомендуется

И тот и другой отпуск носят заявительный характер. Основанием для оформления кадровых документов является заявление работника. Как он напишет, так и оформите, принимая во внимание тот факт, что и тот и другой отпуск целевой и перенести его на другой срок нельзя, только сократить. На усмотрение работника. Но чтобы не связываться с ФСС по вопросу возмещения, я бы посоветовала работнику сократить учебный.

11.03.2015, 11:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сотрудница должна сама написать заявление и указать сроки сокращения учебного или декретного отпуска? Причину должна указывать?

12.03.2015, 05:37

Здравствуйте! Посоветуйте сотруднику написать заявление на учебный отпуск с 12 по 19 мая,а с 20 мая отпуск по беременности и родам. Основание -в первом случае-справка-вызов , во втором-больничный лист.

12.03.2015, 06:23

Причину сокращения периода указывать не нужно. Обычное заявление с указанием сроков. На учебный с 12 по 19 мая. Основание - справка -вызов. На отпуск по беременности и родам - с 20-го на 140 календарных дней. Основание - лист нетрудоспособности (номер и дата)

12.03.2015, 11:47