Как выйти из украинского гражданства, если проживала в Крыму в период его присоединения к России?
Я-гражданка России с 1995 года. Но в 1992 году проживала и была прописана в Крыму. На основании этого я с 1992 года считаюсь гражданкой Украины-так мне объяснили в паспортном столе, кода я вернулась в Крым в 2007 году. И на основании этого вручили паспорт гражданина Украины, обязав выйти из гражданстваРФ в течение 2 лет. Я ухаживала за парализованной бабушкой и мне было не до выхода из гражданства. Да и если честно гражданкой Украины я себя никогда не считала и подумывала после смерти бабушки возвращаться домой в Россию. Но тут весь Крым вернулся в Россию. И теперь я хочу выйти из украинского гражданства. Но в паспортном столе мне сказали, что я должна ехать аж в Украинское консульство в Ростов. А на месте мне ничем помочь не могут. И что мне делать?
Лучший ответ
Если вы не отказывались от гражданства РФ- то никто вам его не лишал.
А отказываться от гражданства Украины- есть ли вам в этом какой-то смысл?
в России вы считаетесь только гражданкой России и паспортом Украины вы можете нигде не пользоваться
Благодарю Вас за полезную консультацию!