Как оформить свидетельство о собственности при разводе с ипотекой, когда один из супругов не согласен на совместное владение квартирой и есть общий ребенок?
Имущество, являющееся общим для супругов, является совместно нажитым. В случае, если семья принимает решения развестись, то половина имущества по закону полагается жене, а другая половина — мужу. Получается, что обязательства по ипотеке оба супруга в дальнейшем будут нести в равных долях.
Если возникают споры по разделу, то они решаются в судебном порядке.
на раздел нужно подавать (ст. 39 СК РФ)
Здравствуйте!
Вы созаемщик, но это касается кредитного договора. Важно другое. На каком основании приобреталась квартира - договор купли-продажи, договор долевого участия и т.д.? Являетесь ли вы в этом договоре стороной.
Раздел имущества, ели вы не договоритесь, может быть произведен в судебном порядке. По общему правилу суд разделит все поровну.
Если нужна помощь, обращайтесь.