Ответственность за продажу авто на комиссию - что нужно знать комитенту.

Вопрос №6279640 из г. Москва
опубликован 11.03.2015, 14:26
Сдал автомобиль на комиссию в автосалон. В договоре комиссии написано, что я как комитент несу ответственность перед покупателем этого автомобиля. После прочтения данного пункта попросил его убрать, на что получил отказ и договор купли-продажи для покупателя, к которому прилагается акт приемо-передачи автомобиля, где написано строчка для покупателя Претензий к техническому состоянию автомобиля не имею. Так же попросил указать в акте приема-передачи автомобиля с моей стороны автосалону, что автосалон претензий ко мне не имеет по комплектации, техническим характеристикам и состоянию автомобиля. Вопросы: 1. Может ли новый владелец авто предъявить ко мне какие-либо претензии в дальнейшем после покупки? 2. Может ли магазин начать предъявлять мне претензии после получения им претензий от покупателя? 3. Сегодня позвонили и сказали, что с автомобилем что-то не так, но не критично. Имею ли я право вообще не отвечать на эти звонки, хотя официальных претензий мне никто пока не предъявлял?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли новый владелец авто предъявить ко мне какие-либо претензии в дальнейшем после покупки?

нет не может, т.к. продавцом выступал не вы, а автосалон ( ст 421 гк рф

Может ли магазин начать предъявлять мне претензии после получения им претензий от покупателя?

если в акте написано, что претензий не имеют, то не могут

Сегодня позвонили и сказали, что с автомобилем что-то не так, но не критично. Имею ли я право вообще не отвечать на эти звонки, хотя официальных претензий мне никто пока не предъявлял?

уведомить обязаны письменно, в противном случае это просто повод сбить цену

11.03.2015, 14:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1. Да, если Вы не известите его о существенном недостатке товара, возникшем до продажи и известным Вам.

2. Магазин по договору комиссии на отвечает перед покупателем ни за что.

3. Можете, ждите письма

ГК РФ

Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

3. Законом и иными правовыми "актами" могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.

11.03.2015, 14:30

1. Может предъявить претензии - Вы продавец ТС согласно гл. 30 ГК РФ.

2. Да, магазин может переадресовать претензию в Ваш адрес - Вы прежний собственник ТС.

3. Не отвечайте на звонки и ждите суда.

11.03.2015, 14:30

По договору отвечает магазин как продавец.

Магазин не может предъявлять претензии комитенту, если знал или должен был знать о недостатках автомобиля.

На звонки вправе не отвечать.

Статья 990 гк рф. Договор комиссии

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 990 ГК РФ >>>

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

11.03.2015, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Покупатель с автосалоном пусть разбирается. Вы от автосалона недостатки не скрывали и не должны пострадать в случае возврата товара комиссионеру.

Правила

комиссионной торговли непродовольственными товарами

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 июня 1998 г. N 569)

29. Покупатель, которому продан товар с недостатками, если они не были оговорены комиссионером, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом.

При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Требования о замене товара или об устранении недостатков, указанные в абзацах втором и пятом настоящего пункта, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Вместо предъявления указанных в настоящем пункте требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом покупатель по требованию комиссионера и за счет комиссионера должен возвратить товар с недостатками.

Требования покупателя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара покупателем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных покупателю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае обнаружения в технически сложном товаре недостатков покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи покупателю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

11.03.2015, 15:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

согласно ст. 990. ГК РФ

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

3. Законом и иными правовыми "актами" могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.

11.03.2015, 19:35

Т.е. если я правильно понял акт приема-передачи автомобиля никакой юридической силы не имеет, правильно?

11.03.2015, 14:31

Т.е. даже не смотря на то что в договоре прописано что я как комитент несу ответственность перед покупателем за автомобиль, мне покупатель не может предъявить никаких претензий за автомобиль по причине того, что он сам подписал в акте приема передачи автомобиля магазином ему, что не имеет претензий к состоянию автомобиля и то, что представитель комиссионного магазина в акте приема передачи автомобиля от меня магазину на комиссию написал от руки, что не имеет претензий к комплектации, характеристикам и состоянию автомобиля, поставил число, подпись и печать автосалона

11.03.2015, 14:47

Это условие договора противоречит ст. 990 гк рф и в силу ст. 16 Закона РФ о Защите прав потребителей ничтожно, т.к. ущемляет Ваши права по сравнению с законом. Такое условие не подлежит применению.

Магазин принял авто по акту, поэтому оснований для предъявления Вам претензий у магазина или покупателя нет. (если нет скрытых недостатков).

Статья 990. Договор комиссии

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 990 ГК РФ >>>

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

11.03.2015, 15:00