Учитывается ли эта доля для признания статуса молодой семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий?
Молодая семья проживает с родителями (по прописке 5 чел. на 45 кв. м), у одного из членов молодой семьи имеется приватизированная доля в квартире других родителей (15 кв. м).
Добрый день, Татьяна!
При определении размера жилплощади, приходящейся на каждого члена семьи, учитываются все жилые помещения, принадлежащие проживающим в квартире гражданам и членам их семей на правах самостоятельного пользования. Понятие права самостоятельного пользования весьма широко и включает в себя как собственность на жилое помещение, так и владение жильём на ином праве (пользование по договору соц. найма, квартира в ЖСК с не полностью выплаченным паем и другие законные основания владения жильём). Таким образом, эта доля будет обязательно учитываться.
С Уважением, Марченко Е.С.