Нелегитимное руководство и игнорирование жалоб - как расформировать ТСЖ и наказать ГЖИ?

Вопрос №6281565 из г. Новосибирск
опубликован 11.03.2015, 17:31
Председатель ТСЖ второй год нелегитимен (истек срок полномочий), правление то же самое. Собраний не проводится, деятельность не ведется. Домом уравляет УК, которую когда-то ТСЖ и наняло. В ТСЖ уже за два года изменился состав (кто-то продал жилье и уехал). В дом недавно вошли новые собственники, присоединилось 2 подъезда новых людей. Бывший председатель документы и печать держит при себе и заключает подпольно от нас договора с УК и др.организациями. УК договора прячет. ГЖИ жалобы игнорирует, пишут нам отписки из двух слов - нарушений нет, прокуратура и Мэрия жалобы спускают в ГЖИ. Замкнутый круг. Подскажите, пожалуйста: 1. ТСЖ как расформировать? Чтоб создать новое. Ведь, чтоб выбрать новое правление, новых собственников игнорировать нельзя и надо голосовать новым составом, а вступить в ТСЖ новым жителям не удается - не на кого даже заявление писать. 2. Как заставить ГЖИ провести проверку, согласно нашим запросам и дать подробный ответ, в соответствии с законами, а не отписку из двух слов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Советуем Вам переизбрать председателя ТСЖ путем общего голосования членов ТСЖ. Данная возможность предусмотрена законом и, возможно, уставом ТСЖ.

Что касается председателя, Любой житель вправе признать договора, заключенные предыдущим председателем незаключенными в связи с отсутствием у него полномочий на их заключение.

Что касается ГЖИ, согласно личной практике, скажу, что ГЖИ города не станет на сторону жильцов, необходимо обращаться в ГЖИ области.

Мое видение решения проблемы следующее:

1. Переизбрание председателя ТСЖ,

2. Признание договоров с УК незаключенными через суд,

3. Изменение печатей по средством решения собрания членов ТСЖ.

Наша организация может помочь Вам и прочим жильцам решить данную проблему.

Тел. для связи с юристом, в области жилищного права 89130177124

11.03.2015, 19:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Похоже вы невнимательно прочли мое сообщение. В ТСЖ уже за два года изменился состав (кто-то продал жилье и уехал). В дом недавно вошли новые собственники, присоединилось 2 подъезда новых людей. Войти в ТСЖ они не могут (на чье имя писать заявления элементарно?). Реестра ТСЖ нет, его скрывают. Именно поэтому переизбрание ТСЖ невозможно.

12.03.2015, 06:57

У вас выход решения проблемы только один, инициируйте судебное разбирательство. Только через запрос суда, возможно вам удастся ознакомится с документацией по деятельности всех фигурантов.

12.03.2015, 07:12

вероятно, Вы неверно поняли мой ответ.

Если в членах ТСЖ более 50% членов, голосование возможно. Отсутствие кворума будет доказывать "председатель" в суде, куда и принесет реестр(если таковой есть).

А до тех пор любой протокол можно считать действительным, пока не доказано иное. Кроме того, он уже в силу закона не является председателем.. Есть процедура смены руководителя организации.

Если Вас интересует, данную процедуру можем провести. Условия обсудим

12.03.2015, 08:55

У нас голоса не по рукам, а по квадратам считаются (Устав ТСЖ), в силу закона спорно - в налоговой сегодня сообщили - он председатель, т.к. у нас числится, независимо от истечения сроков полномочий. суд по практике принимает это к сведению и поворачивает дело против жильцов

12.03.2015, 09:23