Возможность продажи квартиры с прописанным родственником - ситуация и решения

Ситуация в следующем. В квартире, находящейся в моей собственности (наследство) прописан и живет мой родственник (не в доле) .Я решил квартиру продать, так как родственник, проживающий там, отказывается оплачивать коммунальные платежи. Родственник против продажи - его все устраивает. Я предложил продать квартиру и купить ему комнату (там коммуналка маленькая и тд). Я подал иск в суд, о выписке родственника. Но первое слушание назначено на май месяц... И тут звонят потенциальные покупатели, которые владеют комнатой и готовы взять квартиру с доплатой по хорошей цене. Вопрос - что мне делать? Могу ли я ее продать сейчас?, но как решить вопрос с выпиской? И тд. или придется ждать суда, посмотрел, что суды тянуться по 3-4 месяца.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Дела о признании утратившим право пользования (по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ) рассматриваются действительно, как правило, не быстро.

В Вашей ситуации можно только порекомендовать предложить покупателям приобрести квартиру вместе с прописанным бывшим членом семьи и самим обращаться в суд. Но таким образом Вы вряд ли сможете найти покупателя, а если и найдете, то вероятнее всего придется значительно скидывать цену.

Видимо, Вам придется заканчивать суд, после чего продавать квартиру.

Здравствуйте! Если родственник не собственник, то можете продавать без его согласия, выпишите в судебном порядке позже

Да, продать можете, если покупатель согласен.