Продажа моей доли в трехкомнатной квартире - противоречия с другим собственником и вопросы остановки цены
3-х комнатная квартира в долевой собственности 1/2 доли моей, и ещё одна вторая доли другого человека. Со мной прописан в этой квартире мой 2-х летний ребёнок. Хочу продать свою долю, а второй собственник против что делать? И по поводу цены на квартиру я могу её установить сама? Или придётся вопрос о продаже решать только через суд?
Нет, регистрация в квартире не имеет отношения к вопросам собственности. Наличие регистрации у двоих взрослых людей не будет препятствием для продажи.
Здравствуйте! Вы имеете право продать свою долю. Сначала вы должны предложить купить неё второму собственнику, в случае его отказа Вы можете продавать ее третьим лицам.
Здравствуйте. Мнение второго собственника не имеет значения. Цену вы устанавливаете. Согласно ст 250 ГК РФ
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
---Здравствуйте, нет только с собственником второй доли будут проблемы.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый вам день
Уважаемая Анастасия, в данном случае, а вы бы согласились купить квартиру с кучей зарегистрированных там людей.?
Здравствуйте, Анастасия! С точки зрения закона проблем не будет, так как сосгласие зарегистрированных лиц для продажи доли не требуется, а вот с поиском покупателя на такую долю возможны проблемы.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Скажите если в этой квартире прописано ещё 2 взрослых человека могут ли возникнуть проблемы с продажей доли?