Новосибирск, 11.03.2015, 18:44

Проблема с лифтами в многоквартирном доме - как найти решение без согласия всех жильцов?

Вопрос №6282201 из г. Новосибирск
опубликован 11.03.2015, 18:44
12 января в многоквартирном доме, состоящем из трех подъездов были отключены лифты в первом и третьем подъездах в связи с аварийностью (замена редуктора). Утвержден протокол согласия 58 % жильцов дома оплатить ремонт. Второй подъезд отказался оплачивать чужие лифты. Поскольку оплата осуществляется в добровольном порядке, нам никогда не дождаться запуска лифтов. Что в таком случае нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна Евгеньевна! В очередной раз отвечаем на Ваш вопрос, заданный сегодня шестой раз:

Ответ от 11.03.2015 10:37

(отредактирован 11.03.2015 в 10:38)

Доброго времени суток!

Согласно ЖК РФ, Лифты относятся к общедомовому имуществу. Бремя содержания общедомового имущества лежит на всех собственниках без исключения.

Вам необходимо было собрать собрание, на котором принять решение о сборе денежных средств на ремонт лифтов. Согласно ЖК, решения собраний являются обязательными для всех собственников.

Таким образом, у всех возникнет(ла) обязанность по уплате сумм на ремонт лифтов.

При таких обстоятельствах, управляющая компания имеет право в судебном порядке взыскать с неплательщиков деньги.

Также, в случае невыполнения или выполнения работ по ремонту лифтов не в срок, поможем бесплатно взыскать все неустойки и штрафы.

С уважением, ООП "ПотребДозор".

11.03.2015, 19:28

Обратитесь с жалобой в прокуратуру или Анетимонопольную службу.

11.03.2015, 18:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемый ООП ПотребДозор.

Я отлично поняла, что УК имеет право в судебном порядке взыскать с неплательщиков деньги, но она этого НЕ ДЕЛАЕТ!!! и не собирается. В УК сказали: Вы подписали протокол о добровольном внесении денежных средств на ремонт лифтов. Когда на счет УК поступят денежные средства в полном объеме, тогда они направят эти деньги в лифтовую компанию и только тогда нам закажут редукторы из Белоруссии, которые придут через месяц и только тогда их установят.Также в УК сказали: если жильцы дома не сдадут необходимую сумму денег, ремонт лифтов никогда не будет произведен! Поэтому я задаю аналогичные вопросы с целью узнать как же нам быть в такой ситуации, когда УК не на нашей стороне!Как заставить их подать в суд на неплательщиков?!И сколько будут взыскиваться эти деньги в судебном порядке?!Сколько нам еще ходить пешком?!Неужели нет закона, который защитил бы права собственников жилья?!!!!!!!!!

Спасибо, что постоянно отвечаете.

11.03.2015, 23:14

В названии только ошиблись.

11.03.2015, 23:18

Я поняла, что мы, собственники жилья можем обратиться в прокуратуру и антимонопольную службу.Прошу прощения, но хотелось бы узнать как же нам быть в такой ситуации, когда УК не на нашей стороне!Как заставить их подать в суд на неплательщиков?!И сколько будут взыскиваться эти деньги в судебном порядке?!Сколько нам еще ходить пешком?!Неужели нет закона, который защитил бы права собственников жилья?!!!!!!!!!

Спасибо.

11.03.2015, 23:27

Если Ваш протокол составлен правильно,то в нем должны быть сроки, в течение которых УК обязана установить Вам лифты. Если срок на установку лифтов пропущен(будет пропущен), Вы можете обратиться к нам, наши специалисты Бесплатно помогут Вам решить Вашу проблему

12.03.2015, 08:19