Квартиры в собственности менее 5лет, если продать и купить новую квартиру, то надо ли платить налог на прибыль?

Мне подарила квартиру мама. Срок владения менее 3 лет. Если я продам её и куплю другую квартиру, надо будет платить налог?
Лучший ответ

Зависит от цены продажи и цены покупки.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Цена продажи ниже, покупаемой примерно в 1 млн. рублей.

Не нужно, если используете вычеты. Декларацию только не забудьте подать (ст. 220 НК РФ)

Здравствуйте! Подаете декларацию,заявляете налоговый вычет в 1 млн.рублей по квартире от мамы.С разницы между продажной и покупной ценой платите налог.