Деньги на покупку квартиры сотрудникам полиции.
Положен ли налоговый вычет сотруднику полиции при покупке квартиры, если деньги выделялись мвд на покупку жилья?
Ирина! Интересный вопрос. С одной стороны налогоплательщик не вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами по пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ в части расходов на строительство (приобретение) жилья, осуществленных за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также средств, предоставленных из бюджетов бюджетной системы РФ. На это указано в п. 5 ст. 220 НК РФ.
С другой стороны, есть мнение, что это возможно в части собственных вложений в приобретение квартиры (если они были).
См. например, Вопрос: О применении имущественного вычета по НДФЛ на приобретение жилья участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.
(Письмо Минфина России от 02.09.2014 N 03-04-05/43813)