Где описаны нормы материального права?
Материальное пра?во — совокупность норм системы права, непосредственно регулирующих общественные отношения и совокупность отраслей права, в которых основной упор делается на установление прав и обязанностей субъектов.
Термин материальное право используется в юриспруденции в качестве понятия, обозначающего такие правовые нормы, с помощью которых государство осуществляет воздействие на общественные отношения путём прямого, непосредственного правового регулирования.
Нормы материального права закрепляют формы собственности, юридическое положение имущества и лиц, устанавливают правовой статус, основания и пределы юридической ответственности и т. д.
Материальное право неразрывно связано с процессуальным правом. Их можно рассматривать как юридические категории, выражающие единство двух сторон правового регулирования: непосредственной юридической регламентации общественных отношений и процессуальных форм судебной защиты этих отношений.
К отраслям материального права относятся:
конституционное право
административное право
финансовое право
предпринимательское право
гражданское право
жилищное право
семейное право
природоресурсное право
экологическое право
трудовое право
право социального обеспечения
уголовное право
В основном в кодексах (за исключением процессуальных).