Нарушение процессуальной нормы судьей - возможные последствия для дела
Андрей Владимирович, бывают СУЩЕСТВЕННЫЕ нарушения, которые влекут отмену решения, например, рассмотрение дела с нарушением правил подсудности или же рассмотрение дела при неизвещенном ответчике.
Есть нарушения, которые можно исправить во 2-й инстанции по ходатайству стороны, например необоснованный отказ в удовлетворении ходатайства.
Есть нарушения, которые никак вообще не повлияли на сущность дела. Например, несвоевременное изготовление решения. Соответственно они никак на сущность дела не могут повлиять.
Для того,чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать, в чем именно заключаются нарушения судьи. Для этого нужно ознакомиться с материалами вашего гражданского дела.
Если нарушение процессуальной нормы присутствует точно, то это нарушение может послужить основанием для отмены решения при рассмотрении в апелляционном порядке. Все зависит оттого, что это за нарушение. Без информации о сути нарушения давать совет сложно.
Здравствуйте!
Смотря какое именно нарушение. Если ГПК РФ предусмотрено обжалование данного действия суда в порядке подачи частной жалобы или оно делает невозможным дальнейшее движение дела, тогда можно обжаловать его в апелляционном порядке. Если нет - тогда доводы относительно этого нарушения могут быть изложены в апелляционной жалобе на решение вцелом.
Также есть возможность подать жалобу в квалификационную коллегию судей, но это, как правильно, бесполезно.
Если нужна помощь, обращайтесь.