Ялта, 11.03.2015, 20:46

Будучи физическим лицом, могу ли я сдать автомобиль в аренду юридическому лицу?

Вопрос №6283414 из г. Ялта
опубликован 11.03.2015, 20:46
Может ли физическое лицо сдать в аренду нежилое недвижимое имущество юридическому лицу под коммерческую деятельность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Сдавать в аренду принадлежащее вам помещение вы можете как физ лицо (Платить 13 % НДФЛ и отчитываться в ИФНС по 3НДФЛ!)

Можете как ИП (если у ИП открыт вид деятельности - сдача в аренду ... имущества) В этом случае платите налог в соответствии с выбранной системой налогообложения (обычно выбирают УСН с базой Доходы -6%- это выгодней!)

12.03.2015, 16:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

да, конечно может.

11.03.2015, 20:47

Добрый вечер..

Может

11.03.2015, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Может ли юридическое лицо взять в аренду у физического лица нежилое недвижимое имущество под коммерческую деятельность (на основании какого закона)

11.03.2015, 21:03

НА основании ст.421 ГК РФ. Запретов на это нет.

11.03.2015, 21:10