Инвалид первой группы с низким доходом и кредитом - реструктуризация или суд?
Мне 46 лет и я инвалид первой группы. Но могу передвигаться на протезах. Жена не работает, ведет за мной уход. На иждевении, дочь 10 лет. моя пенсия 14000 т.руб. это весь наш семейныйдоход. Квартира была в аварийном состоянии, нуждались в бытовой техники. В 2012 году попытался через онлайн взять кредит в банке экпресс восточный, одобрили аж на 300 т. руб. теперь мне надо платить минимальную сумму 9000 т. руб. до сегоднешнего дня старшая дочь помогала гасить кредит, но ее с работы сократили. Теперь я не в состоянии оплачивать кредит, ведь доход в семье на четырех человек 14000 т.руб. два года платил исправно, но один месяц не внес платеж, и банк передал договор в службу взысканий. Банку я выплатил в общей сумме 303 тысячи, мне еще нужно три года выплачивать. Что мне делать, есть ли у меня какие то шансы на освобождение от кредитов, учитывая мою инвалидность и доход? Либо просить у банка реструктуризацию или ждать суда? ЧТО ЛУЧШЕ, суд или реструктуризация, ЧТО БЫ КАК ТО МЕНЬШЕ ПОНЕСТИ ДЕНЕЖНЫЕ УБЫТКИ?
Здравствуйте, от выплаты долга вас никто не освободит, его нужно будет оплачивать, но лучше это делать только по судебному решению.
ждите суда. при полном взыскании кредита договор расторгается, останавливается начисление процентов. в суде просите уменьшение пеней по ст.333 ГК РФ. оснований у Вас для этого море