Таганрог, 12.03.2015, 00:57

Что нужно знать о производстве и продаже самодельных жидкостей для электронных сигарет?

Вопрос №6284998 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.03.2015, 00:57
Мой вопрос касается товара, сравнительно недавно попавшего на российские прилавки. Жидкость для заправки электронных сигарет. Обязательной сертификации не требует. Проблема в следующем: Наряду с фабричной (как правило добровольно сертифицированной) жидкостью, многие продавцы занимаются тем, что на сленге называется самозамес. Выглядит это следующим образом: Покупателю предлагаются разные вкусы и крепость (содержание никотина. Согласно выбора потребителя, продавец берет флакон, в который наливает никотиновую (иди безникотиновую) основу и добавляет десяток капель выбранного ароматизатора. Флакон закрывает, шамански встряхивает, принимает оплату и торжественно вручает счастливому (или не очень) покупателю. (смешивание происходит в подсобке, или чаще при покупателе на прилавке). Вопрос звучит так: Требуются ли для изготовления такого конечного продукта строгие требования к помещению, допуски сотрудника и т.д? Я подозреваю, что уместны термины ТУ (технические условия), их разработка, наличие и соблюдение. Если можно, дайте развернутый ответ, поскольку на вопросы по санитарным нормам и т.п. продавцы кроме отсутствия требований о сертификации свои действия не аргументируют, а то и хамят. Законна ли их деятельность именно в производстве этого самогона? Если да, то что они обязаны соблюдать, предъявить и т.д.? Какие допуски должен иметь такой продавец-алхимик? Кто вправе проверить наличие всего этого? Кто регулирует соблюдение правил в этой сфере? С надеждой жду профессионального ответа и совета.
Лучший ответ
Рекомендуется

напишите жалобу в Наркоконтроль и Роспотребнадзор - они точно заинтересуются

12.03.2015, 09:24

Проф ответ Вам сможет дать только Роспотребнадзор после проведения проверки.

12.03.2015, 02:43

Наркоконтроля, насколько я знаю теперь уже нет)

12.03.2015, 22:49

Обратитесь в Роспотребнадзор.

12.03.2015, 22:56

Вам нужно точное наименование написать? Все есть

12.03.2015, 22:57

Еще как есть.

М никуда не переехал с Ворошиловского

13.03.2015, 09:55

Если можно....Только какое отношение имеет наркоконтроль к торговле и производству товаров, не требующих сертификации. Мне думалось, что это ближе к компетенции санэпидстанции, управления торговлей и Лиги потребителей. Неужели не так?

12.03.2015, 23:13

Обратитесь в Роспотребнадзор.

12.03.2015, 23:17

Мне думалось, что это ближе к компетенции санэпидстанции, -вот такой конторы точно лет 5 не существует.

управления торговлей и Лиги потребителей. и таких шараг давно нет

Неужели не так? НЕ ТАК

Все курительные смеси и жидкости относятся к группе психотропных веществ.

Другое дело -разрешены они в РФ или нет. Вот этим и занимаются Наркоконтроль и Роспотребнадзор.

13.03.2015, 10:01

Это жидкость не курительная. Электронная сигарета - это торговое название. Это индивидуальный испаритель, он же ингалятор. При курении образуется дым (продукт горения), а при ингаляции пар.Так-что, не все так просто, как нам кажется). Отказных писем у продавцов наверняка навалом, с помощью которых они выигрывают суды. Вопрос о законности продукта этого наименования не стоит давно. Вопрос только о его изготовлении на местах торговли кем-попало без надлежащих условий (ТУ).

14.03.2015, 02:48

Способ применения(употребления) психотропов не имеет значения. Хоть дым ,хоть пар, ..хоть клизма.

Важно -образуются запрещенные вещества изменяющие сознание или нет.

Вопрос только о его изготовлении на местах торговли кем-попало без надлежащих условий (ТУ). А вот это как раз и проверят Роспотребнадзор и Наркоконтроль.

14.03.2015, 22:11

Согласен, но вот толькл к психотропам отнести возможно только никотин, а жижа льется и без его присутствия(безникотиновая). Ну это ради справедливости)

15.03.2015, 03:39