Москва, 12.03.2015, 02:43

Как защитить знакомую от насилия бывшего мужа - собрание доказательств и меры предосторожности

Вопрос №6285192 из г. Лобня
опубликован 12.03.2015, 02:43
Мою знакомую унижает и наносит серьезные телесные повреждения её бывший муж, угрожает и издевается при ребенке. Женщина боиться что-то делать. Мне страшно на неё смотреть. Есть аудиозапись разговора после инцидента. Были фотографии, но теперь нет. Но есть много свидетелей, в частности ребенок! Скажите, что мне сделать, чтобы этот человек очень сильно пожалел об этом и как минимум не имел права появляться на расстоянии менее 10 км от неё? У человека не в порядке с головой, судя по всему, так как никакие другие меры на него не подействовали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию по факту избиения и побоев.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

12.03.2015, 03:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для начала она должна снять побои и врачи должны определить степень тяжести вреда здоровью. Ну и в полицию подавать заявление. Если угрожал расправой с использованием каких-то предметов - предметы убрать и не стирать отпечатки пальцев

12.03.2015, 03:07

Если повреждений уже не видно, но есть люди, которые видели все своими глазами, готовые подтвердить это? Я не могу больше позволить так издеваться над человеком. Шишки на лбу, синяки по всему телу размером с кулак, но сейчас их нет! Как это доказать с помощью людей, что видели их своими глазами? Её ребёнок - главный свидетель, ребёнку 9 лет, не хотелось бы подключать его, но если придется - сделаем и это.

12.03.2015, 03:17

Алексей, месть дело дорогое.

А бесплатный сыр только в мышеловке.

Если повреждений уже не видно, но есть люди, которые видели все своими глазами, готовые подтвердить это?

С этим акуратнее. Сидельцев по 307,306 УК достаточно много.

12.03.2015, 03:25

Спасибо за предостережение, но меня интересует решение данной проблемы во избежание повторной ситуации. Никто не собирается мстить, справедливость должна восторжествовать. При чем тут деньги? Ребёнка посадят за то, что он наблюдает, как избивают его мать? Человек должен пожалеть о том, что сделал и я сделаю все возможное, чтобы спасти физическое и моральное здоровье этой женщины. Человек угрожал мне лично. Я могу позвонить ему при полиции и он выдаст все, что загонит его в тупик.

12.03.2015, 03:45

Надо все делать своевременно. Побоев нет уже - значит вред здоровью легкий, следовательно это дело частного обвинения, за которое ему в лучшем случае дадут условку. А-то и вовсе прекратят за недоказанностью. И еще: никто девятилетнего ребенка допрашивать в качестве свидетеля не будет. не играйте в детектива, приобретите лучше этой женщине газовый баллончик и научите вызывать полицию вовремя.

12.03.2015, 03:55

справедливость должна восторжествовать.

То чему нет определения в законах торжествовать не может1 Это пропаганда.

Найдете закон в котором есть определение термина справедливость, мы вам заплатим 10000 рублей сразу как только назовете такой эакон.

Ребёнка посадят за то, что он наблюдает, как избивают его мать? Никто его не посадит. Но его показания слабое доказательство.

Человек должен пожалеть о том, что сделал и я сделаю все возможное, чтобы спасти физическое и моральное здоровье этой женщины Серьезное намерение но без ресурсов оно не реализуемо.

Человек угрожал мне лично. -Это отдельная тема если тому есть свидетели то 119 УК РФ организовать не сильно дорого.

Я могу позвонить ему при полиции и он выдаст все, что загонит его в тупик

А вот этого делать не стоит.

12.03.2015, 04:09

Вы хотите сказать, что чтобы его обвинить он должен избить её до полусмерти, она должна это зафиксировать на камеру, потом в больнице, потом идти в полицию и только тогда это воспримут серьезно? Я повторю, что человек угрожал мне лично. Человек нарушил не одну статью, по которой условка - это минимум, и то хорошо для начала. Так как нужные доказательства можно собрать без особых усилий, и очень странно, что всё так шаблонно. Я уверен, что есть способы. Я могу заставить человека сказать то, что должно сказать полиции, что у человека не впорядке с головой! Я не играю в детектива, Я хочу помочь женщине, которая боится урода, который даже не скрывает, что бьёт её, угрожает убить, оторвать ноги! Женщина морально раздавлена и думает о смерти, предлагайте решения, исходя из того, чем я могу воспользоваться. В данной ситуации преимущество не на его стороне и в лучшем случае условка - это хотя бы что-то.

12.03.2015, 04:05