Москва, 12.03.2015, 06:51

Как защититься от продажи долга коллекторам, если сын находится под следствием и не платит проценты по кредиту банку, а уведомлений не было получено?

Вопрос №6285694 из г. Москва
опубликован 12.03.2015, 06:51
Сын находится под следствием и не платит проценты по кредиту банку. Позвонили из банка и сказали, что был суд и долг они продадут коллекторам. Мы никакие уведомления не получали. Что делать? На сына доля в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Надо чтоб сын оформил судебную доверенность.

2. Получить решение суда в канцелярии и обжаловать его.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

12.03.2015, 06:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Не переживайте. никуда долг не продадут, а коллекторы вообще не имеют прав взыскивать долги.

12.03.2015, 06:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Судебную доверенность судья не дает, так как говорит, что пусть пришлют запрос и она ответит

12.03.2015, 07:07

Судебная доверенность у нотариуса оформляется.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

12.03.2015, 07:10