Магнитогорск, 12.03.2015, 07:06

Шансы признания недействительности договоров у сына с органическим расстройством личности

Вопрос №6285766 из г. Магнитогорск
опубликован 12.03.2015, 07:06
У сына диагноз--органическое расстройство личности, взял три кредита постороннему человеку, есть ли какой нибудь шанс признать договора недействительными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да- шанс есть.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

12.03.2015, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Шанс есть - в судебном порядке. но он не большой.

12.03.2015, 07:08

Наталия Петровна,можно, если признать вашего сына на момент оформления кредита невменяемым.

12.03.2015, 07:09

Как это сделать?

12.03.2015, 07:14

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

12.03.2015, 07:30

Могу ли я взять доверенность у сына,чтобы защищать его интересы в суде? нужно ли ее заверять у нотариуса?

12.03.2015, 07:59

Да, конечно можете. Заверить нужно либо у нотариуса либо в ТСЖ, УК.

12.03.2015, 08:07