Может ли быть основанием увольнения неэффективное управление организацией?
Судя по вопросу, нельзя. Исполнительный директор - не тот единоличный орган управления организации, который указан в нормах ТК РФ в качестве руководителя организации. Соответственно, увольнять такого работника можно только в рамках иных, общих основания для увольнения работника, учредитель не может самостоятельно уволить работника своей организации, за исключением руководителя. Судя по вопросу, надо просто утвердить штатное расписание, не предусматривающее такой должности, и действовать по алгоритму увольнения по сокращению штатов.