ДТП без свидетелей и задержания водителя - какие последствия ждут автомобилиста?
Геннадий, из Вашего вопроса неясно на кого же из участников ДТП инспекторами ГИБДД составлен административный протокол. Что касается факта столкновения, то согласно 12.8.ПДД РФ водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства. Таким образом, причиной столкновения явилось неисполение владельцем наехавшего на Ваш автомобиль транспортного средства вышеуказанного транспортного средства. Между тем, ст.12.27 КоАП РФ предусматривает наказание за невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, или административный арест на срок до пятнадцати суток.ва.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Факт ДТП зафиксирован.Кто выйграет суд тот получит страховку и право требования.Поэтому предъявляйте все доказательства.
Бюро