Психиатрическая экспертиза в проблеме наследства - насколько объективной она может быть?
Уважаемая Светлана! Посмертная экспертиза не признает человека недееспособным, но может установить, что он не мог понимать значения своих действий и руководить ими на момент совершения завещания. В этом случае завещание может быть признано недействительным на основании ст. 177 ГК РФ. Однако, для назначения экспертизы, а тем более для того, чтобы признать лицо не могущим понимать значения... и.т.д., требуются очень веские основания - состояние на учете в ПНД с длительным психическим расстройством, психическое заболевание, отраженное в мед карте, показания свидетелей о том, что он не мог.... и т.д. В Вашем случае - если человек умер по дороге на работу - решение вопроса не в Вашу пользу маловероятно. С уважением, Дмитрий Константинович.
Светлана! В случае если завещатель не стоял на учете у психиатра, то доказать его невменяемость будет довольно таки сложно.