Можно ли прекратить высчитывание пенсии с бабушки, если она перепишет на меня свою долю квартиры?

2 года назад умер отец, я и моя бабушка вступили в наследство (1/2 доля квартиры у каждого) и соответственно приняли на себя кредит моего отца, теперь с нас обоих стали высчитывать по половине пенсии. Подскажите пожалуйста, если бабушка перепишет на меня свою долю квартиры (кроме квартиры она наследство не получала), то можно ли будет сделать так, чтобы с неё прекратили высчитывать деньги? (при обращении к приставам было сказано, что даже при отказе от доли квартиры, деньги с неё они по прежнему будут высчитывать) решил спросить у вас т.к. мне кажется, что приставы просто соврали, ибо им высчитывать деньги с нас двоих выгоднее, чем с меня одного.

Лучший ответ

Если клиент банка скончался, не погасив кредит и при этом условиями кредитного договора не была предусмотрена страховка жизни и здоровья заемщика — это вовсе не означает, что ближайшие родственники умершего должны будут погасить кредит.

Банк сможет предъявить к Вам требование о погашении задолженности умершего только в случае:

по истечении 6-и месяцев с даты смерти клиента;

по вступлении Вами в наследство умершего.

Ввиду того, что в наследство можно вступить только по прошествии 6-и месяцев с даты кончины родственника. Представители банка или организации занимающейся взысканием просроченной задолженности до истечения этого срока не имеют право требовать от Вас погашения кредитных обязательств.

В случае, если Вы не вступали в наследство — банк не имеет права требовать от Вас погашения обязательств умершего родственника. Если, несмотря на данное обстоятельство Вас, заставляют погасить кредит — обращайтесь в полицию и заявите о вымогательстве.

Когда наследников несколько, обязательства по кредиту делятся соразмерно наследуемой доли имущества.

Важно. Даже если вы вступили в наследство, не следует сразу соглашаться на все требования банка или коллекторов. Осуществлять выплаты по кредиту необходимо только на основании судебного решения. Судебная практика говорит о том, что суд может списать с Вас до 90?95% всех начисленных штрафов, процентов и неустоек за пользование кредитом, а также изменить условия и график выплаты просроченной задолженности.

Вам правильно сказали - наследник принявший наследство принимает и обязанности умершего. То есть если Вы с бабушкой наследство приняли то и по кредитам умершего отвечаете солидарно. Даже если бабушка перепишет на Вас долю в квартире - все равно у нее будут удерживать с пенсии.