Правомерность пункта договора участия в долевом строительстве - цена договора и изменение площади
Насколько правомерен указанный ниже пункт договора участия в долевом строительстве:. Окончательная цена договора уточняется после обмеров, производимых организациями технической инвентаризации.
Стороны признают, что общая площадь квартиры (с учетом площади балкона, лоджии, исчисленной с коэффициентами, соответственно, К=0,3 – для балкона, К=0,5 – для лоджии), указанная в п. 2.1. настоящего договора, является ориентировочной и может измениться по итогам строительства.
При этом отклонение фактической общей площади квартиры (с учетом площади балкона, лоджии, исчисленной с коэффициентами, соответственно, К=0,3 – для балкона, К=0,5 – для лоджии), установленной по результатам обмеров организациями технической инвентаризации, от общей площади, указанной в п. 2.1 в пределах 1 м 2, стороны признают нормальным, не свидетельствующим о ненадлежащем исполнении Застройщиком условий настоящего Договора и не влекущим изменение цены договора.
При расхождении фактической общей площади квартиры (с учетом площади балкона, лоджии, исчисленной с коэффициентами, соответственно, К=0,3 – для балкона, К=0,5 – для лоджии) с общей площадью, указанной в п.2.1. настоящего договора, более чем на 1 м 2, цена договора корректируется в сторону увеличения либо в сторону уменьшения путем заключения дополнительного соглашения, исходя из количества квадратных метров, составляющих расхождение фактической общей площади квартиры (с учетом площади балкона, лоджии, исчисленной с коэффициентами, соответственно, К=0,3 – для балкона, К=0,5 – для лоджии) с общей площадью, указанной в п.2.1. настоящего договора, и из стоимости 1 м 2, равной 51200 (пятьдесят одна тысяча двести) рублей.
Насколько я поняла, при уменьшении площади до 1 м 2, застройщиком стоимость не возвращается, можно ли изменить данный пункт?
Лучший ответ
Здравствуйте!
В принципе такое условие договора закону не противоречит.
Федеральный закон № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." это позволяет.
Если же Вы намерены изменить данный пункт, то это возможно только по договоренности с застройщиком.
Благодарю Вас за полезную консультацию!