Продажа дома в садовом товариществе без документов БТИ - налоговые риски и цена ниже оценки
Уважаемый Иван Андреевич! Эта традиция пошла от нотариусов, которые при удостоверении сделки берут госпошлину и не имеют права исчислять её от стоимости ниже инвентаризационной для строений и нормативной цены для земли. Однако сделку можно оформить в простой письменной форме без нотариального удостоверения и цена в договоре купли-продажи определяется соглашением сторон. Если в декларации по НДФЛ указана цена продажи по тексту договора, то налоговая не сможет доказать, что от продажи получено больше (если покупатель не настучит и не предоставит расписку с иной суммой).