По каким основаниям можно оспорить отказ в ходатайстве в выдаче копий официальных бухгалтерских документов?
Я являюсь индивидуальным предпринимателем. В отношении меня заведено уголовное дело по факту неуплаты налогов. В рамках возбужденного уголовного дела у меня была произведена выемка всех бухгалтерских документов. Мною было заявлено ходатайство о предоставлении мне копий изъятых документов для возможности осуществлять дальнейшую финансово-хозяйственную деятельность. В ходотайстве мен было отказано, в виду того, что УПК РФ не предусматривает вручение подозреваемому, обвиняемому копий изъятых документов. По каким основаниям можно оспорить отказ в ходатайстве в выдаче копий официальных бухгалтерских документов? Заранее благодарен Владислав.
Владислав. Обжаловать конечно можно, но намного быстрее переформулировать свою просьбу. Напишите ходатайство с просьбой ознакомиться с материалами дела и снять копии за свой счет. Далее, в зависимости от того как Вам удобнее приходите с цифровым фотоаппаратом или снимаете копии другим более удобным для Вас (любым) способом. Удачи.
Владислав. Не совсем так. Знакомиться с матеиалами дела и снимать копии по закону можно на любой стадии процесса. А вот предоставлять вам документы, которые являются доказательством по делу действительно не должны. Если в ходатайстве с просьбой ознакомиться с матералами дела и просьбой снятия копий будет отказано Вы без всяких проблем можете обжаловать данное действие в суде. Удачи.