Приватизация квартиры и дачи при разводе - возможности и ограничения
Интересует следующий вопрос. Происходит развод, есть двое совершеннолетних детей. Из основного имущества - дача, где проживает отец, и квартира, где проживает мать и дети. Квартира не приватизирована, а выдана государством как семье военнослужащего. Мать правом приватизации воспользоваться не может, так как в свое время уже его использовала. Право имеют только дети и отец. Возможен ли такой вариант:
Отец пишет отказ от приватизации квартиры. Соответственно, квартиру приватизируют только дети (Правильно ли я понимаю, что в таком случае она будет принадлежать только им и при бракоразводном процессе дележке уже не подлежит?). В ответ на это мать пишет отказ от претензий на дачу, но с условием, что до наступления бракоразводного процесса отец оформит дарственную на дачу на детей, в которой, допустим, будет указано, что дарственная вступает в силу только после смерти владельца дачи (отца) или его какого-либо юридически оформленного согласия о вступлении ее в силу раньше указанных обстоятельств.
Возможно ли это все с юридической точки зрения, может ли это все быть оформлено документально и нет ли здесь противоречий кодексам РФ?
Спасибо.
Лучший ответ
Если муж откажется от приватизации - приватизация пройдет на детей. Они станут собственниками. Но муж сохранит пожизненное проживание в данной квартире. Дарение дачи детям на указанных Вами условиях не согласуется с законом. Договор дарения вступает в силу сразу при подписании самого договора и акта приемки-передачи. Он может оформить завещание, которое вступит в силу после его смерти. Но завещание можно в любое время отменить.