Возможен ли судебный порядок пользования жилым помещением в случае имеющейся судимости бывшего мужа?
Галина Александровна, поверьте, Ваш бывший и не собирается жить в этой квартире.Он просто вымогает у Вас деньги, поэтому держитесь и не сдавайтесь. И не надо никаких мировых. Сразу предупредите его (один на один), что сделаете ему еще одну судимость, если он не примет Вашу компенсацию. Сделайте так, чтобы он боялся Вас и боялся приходить в квартир и жить в ней, вызывайте полицию по каждому поводу. В конечном итоге жадность взыграет, и он согласится на Ваши условия. А сейчас просто наберитесь терпения. Это обычная уловка, чтобы "содрать" больше денег. Удачи!
Возможно определить порядок пользования
за совершенные преступления он уже понес наказание и на его доле в праве общей собственности и пользовании собственностью это не отражается
Конечно, возможно, поскольку у него такие же права на данное жилое помещение, как и у Вас.
Здравствуйте, Галина Александровна.
Если он обратится в суд с определением порядка пользования квартирой, суд удовлетворит его права. Раз вы не можете договориться о сумме, то вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о принудительном выкупе доли. Если будет нужна помощь в составлении заявления в суд и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.