Москва, 19.04.2017, 08:59

Способы защиты прав на долю в доме при разводе и несовершеннолетних детях

Вопрос №12429914 из г. Москва
опубликован 19.04.2017, 08:59
Вопрос. 3 х квартира. Я и бывший муж собственники в долевом участии. Двое несоверш детей. Я, дети, муж зарегистрированы в квартире. В квартире определен порядок пользования жилым помещением. Мне и детям две большие комнаты - мужу одна маленькая. Есть судебное решение, в котором мужу отказано во вселении в эту квартиру, но он собирается подавать иск опять и вселиться. Я хочу выкупить у него эту долю, чтобы сохранить квартиру для себя и детей и быть единоличной собственницей. Муж, скорее всего, назло не будет продавать свою долю. Что мне предпринять? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вероятнее всего, что подача нового иска закончится прекращением производства по делу, поскольку имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда (ст. 220 ГПК РФ).

Что касается его доли, то Вы можете пробовать выкупить ее в судебном порядке, если суд признает его долю малозначительной.

19.04.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если он уже проиграл иск о вселении, то второй раз суд оставит его иск без рассмотрения, скорей всего, если нет новых или вновь открывшихся обстоятельств. Вы можете подать встречный или самостоятельный иск о признании доли незначительной и выкупе.

19.04.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если муж является собственником доли, то не совсем понятно, почему суд отказал ему во вселении, тем более, что за ним закреплена комната. Выкуп доли возможен с ее незначительностью, а также тем, что собственник не имеет существенного интереса в использовании доли.

19.04.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы не сможете без его воли отобрать у него долю. Странно, что так определили порядок пользования при условии, что у него 1/2... Или у него меньшая доля?

19.04.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Наталья! Не ясно как Вашему мужу отказали во вселении, если определен порядок пользования жилым помещением и ему выделена комната, сообщите, пожалуйста, больше информации, чтобы Вам можно было ответить. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

19.04.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Заставить продать долю невозможно даже в судебном порядке. Поэтому нужно искать какой то компромисс и договариваться с вашим мужем.

19.04.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Наталья! Не совсем понятна ситуация, как вашего мужа выписали из квартиры, которая находится в долевой собственности с вами. Вы, как сособственник не имеете права препятствовать ему проживать к квартире, где выделена его доля. Обязать собственника продать свою долю в квартире суд не сможет, так доля не малозначительна, скорее всего разделена пополам между вами и мужем. Необходимо искать компромисс с бывшим мужем. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

19.04.2017, 16:22

У него 1.2 доля. Порядок пользования был так установлен, решение вступило в законную силу.

19.04.2017, 09:38

1/2 доля в трехкомнатной квартире является значительной. Выкупить Вы ее сможете, если собственник пожелает ее продать. Вселиться и жить в квартире он может, без Вашего согласия.

19.04.2017, 09:50

Если он отказывается продать свою долю, могу ли подать и выиграть иск о принудительном выкупе его доли в этой квартире, мотивируя:

муж не проживает в этой квартире с момента ее покупки (2009 год)

муж не оплачивает коммунальные расходы и налоги за весь период

там проживают несовер. Дети

порядок пользования жилым помещением определил ему в пользование только 1 комнату

Ему отказано во вселении в эту квартиру, так как им не было предъявлено убедительных доказательств о чинении ему препятствий.

19.04.2017, 09:57

Бывший муж, как собственник 1/2 доли, вправе не проживать в квартире. Расходы по коммунальным платежам можете взыскать с него в судебном порядке в пределах срока исковой давности.

Вы не можете обязать бывшего мужа продать 1/2 долю в трехкомнатной квартире. Суд откажет Вам в удовлетворении исковых требований.

19.04.2017, 10:04

Наталья, проблема в том, что у него доля не является незначительной, порядок пользования определен, ему определена эта комната (что значит "только одну", а сколько, по Вашему мнению ему должны были бы определить в 3-к. квартире с проживанием Вас и детей? 4 что ли? :) )

Следовательно, нет оснований для применения ч.4 ст. 252 ГК РФ.

Предварительно думаю, суд откажет в таком иске.

19.04.2017, 10:38

Здравствуйте, Наталья.

Исход Вашего дела в суде (о выкупе доли бывшего мужа) теоретически может быть положительным лишь при определенных обстоятельствах., которых сейчас еще пока нет (с Ваших слов), но они могут наступить. Пока муж вправе пользоваться комнатой, суд не запрещал ему это делать, а отказал во вселении на том основании, что вселиться он может и без суда, если ему никто не препятствует. Если станете препятствовать, он может подать снова в суд и выиграть аналогичный иск. Если Вы имеете средства на выкуп его доли, то можно попробовать сделать это. Но предсказать итог никто не сможет, т.к. все будет зависеть от конкретного судьи. Не исключено, что даже при наличии всех возможных оснований и доказательств суд сочтет их недостаточными. Такие дела решаются по внутреннему убеждению суда. Но попробовать можно. Иного варианта нет, разве что только оставить ситуацию как есть без изменений.

19.04.2017, 14:13