Спор о доле в приватизированной квартире - требование сына на свою долю и возможное решение суда
Я живу одна в однокомнатной квартире, где раньше жила с сыном. Квартира приватизирована (1/2 доля сына), он попал автоматически в долю, когда был маленьким. Сейчас сын женился и живет у жены. За квартиру никогда не платил, плачу я одна, хотя он тоже прописан. Теперь он требует свою долю. Хочет разменять ее на комнату для меня и доплату для себя. Я отказываюсь жить в комнате. Он собрался подавать в суд. Что решит суд?
Заставить Вас как собственника продать или обменять долю сын не сможет даже через суд. Единственное что он может сделать это продать свою долю квартиры, но сначала по закону сын обязан предложить выкупить долю Вам. Доля квартиры продается плохо и по цене намного ниже ее настоящей стоимости. Можно узнать цену в агентстве недвижимости.