Димитровград, 12.03.2015, 20:02

Какие права имеют матери-одиночки в отпуске по уходу за ребенком и что делать, если работодатель не принимает их обратно?

Вопрос №6292888 из г. Димитровград
опубликован 12.03.2015, 20:02
Я мать одиночка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку сейчас 2,6, сад еще не дали. Работаю на заводе. Сейчас переводят коллектив в другую организацию и начальство говорит что декретников не возьмут. Если хочу перейти со своим коллективом должна сейчас выйти на работу. Или же остаюсь в старой организации. Но как долго она просуществует не известно. Законно ли то что ставят такие условия? На что я могу рассчитывать? Очень жду ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В соответствии с пунктом 4 статьи 264 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Для Вас предусмотрен только пункт 1 статьи 81, пункт 1 статьи 264 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя при ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В соответствии со статьей 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям. Таким образом, если Вы хотите остаться со своим коллективом Вы можете на основании статьи 256 ТК РФ, на один день выйти на работу и написав заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет уйти в отпуск.

Если останетесь в старой организации, Вас могут уволить пункту 1 статьи 81 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя при ликвидации организации

12.03.2015, 20:54

При сокращение численности или штата работников если работник не согласен работать, то ему могут предложить другое место работы, но не в Вашем это случае

На основании статьи 261 ТК РФ, даже если Вы мать одиночка при ликвидации организации роль не какую не играет, трудовой договор может быть расторгнут

12.03.2015, 22:38

А то что я мать одиночка роль ни какую не играет, все равно уволят. и не должны предоставить другое место работы?

12.03.2015, 21:38