Пользователь 9111.ru

Муж с двумя несовершеннолетними детьми (10 и 15 лет) владеет 3-х комнатной квартирой в равных долях.

Муж с двумя несовершеннолетними детьми (10 и 15 лет) владеет 3-х комнатной квартирой в равных долях. В квартире никто не прописан. Муж хочет отдать свою долю жене. Что для этого нужно? Ответьте пожалуйста!
Лучший ответ

Уважаемая Мария!

Если квартира покупалась в момент брака, то согласно ст.34 Семейного кодекса не важно на кого записана часть доли квартиры - владею ее оба супруга. В сложившейся ситуации рекомендую Вам прописаться в квартиру мужа, заключить договор дарения между мужем и женой. В этом случае согласно ст.4 ФЗ О налоге с имущества переходящего в пордке дарения или наследования Вы освобождаетесь от уплаты налогов.

Обращаю Ваше внимание, что договор дарения подлежит регистрации в комитете по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним. Вы имеет право не удостоверять договор дарения у нотариуса – это разрешено законом – таким образом, за всю операцию Вам надлежит заплатить:

300 руб. в комитете по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним;

около 400 руб. за справку из БТИ об оценке доли квартиры.

Если возникнут проблемы с регистрацией обращайтесь по Iourist1@mail.ru или по тел.795-53-47

Уважаемая Мария!

Конечно, муж может совершить с женой общегражданскую сделку по поводу доли в квартире - например, подарить ее, но есть ли в этом смысл?

Дело в том, что в соответствии с СК РФ и ГК РФ, доля мужа является одновременно и Вашей собственностью, даже если она оформлена только на него.

Манипуляции с этой долей приведут к тому, что титульной владелицей доли станете Вы, но опять же вместе с мужем.