Анапа, 12.03.2015, 21:02

Что делать, если отсутствует запись о договоре купли продажи в похозяйственной книге?

Вопрос №6293482 из г. Анапа
опубликован 12.03.2015, 21:02
Что делать, если отсутствует запись о договоре купли продажи в похозяйственной книге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Договор купли-продажи 1992 года (до 1997 года) регистрировался в БТИ.

На вашем экземпляре договора должен стоять штамп БТИ и указано, что право собственности зарегистрировано.

Обратитесь в БТИ по месту нахождения вашего жилого дома и получите справку о регистрации договора или дубликат договора с отметкой БТИ о регистрации права собственности.

В похозяйственной книге запись о договоре купли-продажи не является обязательной.

Когда вы обратитесь в БТИ, по вашей просьбе такая запись будет внесена.

Кроме этого, получите в БТИ историческую справку по домовладению.

13.03.2015, 15:36

Здравствуйте! Нужно эту запись внести. Договор купли продажи зарегистрирован в органе регистрации?

12.03.2015, 21:03

Договор от 1992 года, при оформлении наследства выяснилось, что записи нет.

12.03.2015, 21:06

Свидетельство о праве собственности есть? Вам отказываю во внесении записи?

12.03.2015, 21:12

О каком внесении записи идет речь, Елена Юрьевна? отец в 1992 оформил договор купли продажи, есть его номер. Сейчас я пошел в сельский совет и там нет записи о регистрации того договора. Я же эту запись не могу внести. Сведения о записи просит нотариус для оформления наследства. Свидетельсво о собстенности земли есть

12.03.2015, 21:21

Придется в судебном порядке признавать право собственности.

12.03.2015, 21:24

А если проверить данные из егрп - т.к. объект стоит на кадастровом учете

12.03.2015, 21:26

Я и имею в виду, что в сельсовете должны внести данные договора в книгу. Насчет ЕГРП вы правы, можете запросить выписку и представить ее в сельсовет вместе с договором и просите внести запись, которую потом и представите нотариусу для оформления наследства. Если откажутся вносить в книгу, тогда придется в судебном порядке это требовать.

12.03.2015, 22:21

Благодарю Вас. Вы мне очень помогли.

12.03.2015, 22:24

Всего Вам доброго.

12.03.2015, 22:30