Отказ в гражданстве - Диплом не признан основанием, рекомендовано подать на квоту
Моя совершеннолетняя дочь, подала документы по упращенке на гражданство как носитель русского языка. Она гр-ка Молдовы. В Молдавии училась в русской школе до 9 класса, а затем 2,5 года здесь в России. Закончила энергетический техникум и полное среднее образование. Собеседование она не прошла. (Задание было такое: рассказать гимн наизусть, рассказать стихотворение, объяснить притчи, прочитать текст (ей попался на медицинскую тематику). В итоге моя дочь рассказывая гимн. Забыла одну строчку-итог, ей сказали-НЕ ЗНАЕШЬ. стих рассказала хорошо, притчи не смогла объяснить, текст прочитала без заминок. Не понятно чем руководствовалась комиссия. Но результат-не прошла. В УФМСе сказали что диплом полученный здесь в России (кстати получила она его 30 января) не является причиной и доказательством, что она является носителем Русского языка. В УФМСе предложили подать документы на квоту или ждать год для перездачи. Скажите действительно ли диплом не является основанием? И если пойдет по квоте, то будет ли действовать упращенка. Я являюсь россиянкой.
Лучший ответ
Скажите действительно ли диплом не является основанием?
Действительно. Основанием является сданный экзамен.
И если пойдет по квоте, то будет ли действовать упращенка. Я являюсь россиянкой.
Если вы говорите о квоте, то речь идет вовсе не о получении гражданства, а о получении разрешения на временное проживание.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!